Directorio del personal del infoem

José Martínez Vilchis
Comisionado Presidente

Ext. 880

jose.martinez@infoem.org.mx

 

Catalina Camarillo Rosas
Coordinadora de proyectos

Ext. 881

catalina.camarillo@infoem.org.mx

 

Proyectista
Ext. 889

 

Proyectista
Ext. 883

 

Proyectista
Ext. 885

 

Proyectista
Ext. 882

 

Proyectista
Ext. 211

 

Proyectista
Ext. 887

Michele Angela Sánchez Brito
Secretaria Particular Comisionado Presidente

Ext. 884

michele.sanchez@infoem.org.mx

María del Rosario Mejía Ayala
Comisionada del Infoem

Ext. 872

rosario.mejia@infoem.org.mx

 

Claudia Ibeth Quiterio Méndez
Coordinadora de proyectos

claudia.quiterio@infoem.org.mx

 

Sharon Morales Martínez
Comisionada del Infoem

Ext. 862

sharon.morales@infoem.org.mx

 

Bibiana López Alcántar
Coordinadora de proyectos

Ext.

bibiana.lopez@infoem.org.mx

 

Luis Gustavo Parra Noriega
Comisionado del Infoem

Ext. 851

gustavo.parra@infoem.org.mx

Sandra Ivette Razo De La Paz
Coordinadora de proyectos

Ext. 853

sandra.razo@infoem.org.mx

Guadalupe Ramírez Peña
Comisionada del Infoem

Ext. 892

guadalupe.ramirez@infoem.org.mx

Berenice Carrillo Contreras
Coordinadora de proyectos

Ext. 891

berenice.carrillo@infoem.org.mx

Alexis Tapia Ramírez
Secretario Técnico del Pleno

Ext. 701

alexis.tapia@infoem.org.mx

 

 

José Francisco Quiroz Mena
Director de Cumplimiento

 

 

 

Álvaro Benavides Domínguez
Jefe De Departamento De Criterios De Interpretación Del Pleno

alvaro.benavides@infoem.org.mx

 

 

René Apolo Bastida Zamidio
Jefe De Departamento De Seguimiento De Acuerdos Y Estadísticas Del Pleno

rene.bastida@infoem.org.mx

Eurípides Heredia Rodriguez
Director General Administración y Finanzas

Ext. 213

euripides.heredia@infoem.org.mx

 

 

Lázaro García Castillo
Director de Finanzas

Ext. 203

lázaro.garcía@infoem.org.mx

 

 

Luis Fernando Meneses Velázquez
Titular de la Unidad de Información, Planeación, Programación y Evaluación

Ext.221

rafael.ramirez@infoem.org.mx

 

 

Brendalit Díaz Cardoso 
Jefe de Departamento de Contabilidad y Presupuesto

Ext.207

brendalit.diaz@infoem.org.mx

 

 

Jorge Herrara Murillo
Jefe De Departamento De Planeación

Ext.221

luis.meneses@infoem.org.mx

 

 

Benito Ernesto Calzada Uribe
Jefe de Departamento de Adquisiciones

Ext.205

ernesto.calzada@infoem.org.mx

 

 

Michel Naghely Rodriguez Gomez
Jefe de Departamento de Servicios Generales

Ext.204

michel.rodriguez@infoem.org.mx

 

 

Rúben Alejandro Becerril Rojas
Jefe de Departamento de Recursos Humanos

Ext.205

gabriela.nieto@infoem.org.mx

 

 

 

Berenice Arias Tello
Directora General de Capacitación y Certificación 

Ext. 301

berenice.arias@infoem.org.mx

 

Luis Manuel Zepeda Peña
Director de Capacitación y Certificación 

luis.zepeda@infoem.org.mx

 

Ricardo Gómez Moreno
Jefe de Departamento de Capacitación

ricardo.gomez@infoem.org.mx

 

Melissa Xiomara Guadalupe Horcasitas Gómez
Jefa de Departamento de Certificación

Ext. 311

melissa.horcasitas@infoem.org.mx

 

Nelson Correa Peralta
Director General de Informática
Ext. 401
nelson.correa@infoem.org.mx

 

Álvaro Alfonso Lugo Ávila
Director de Desarrollo e Infraestructura Tecnológica
Ext. 402
alfonso.lugo@infoem.org.mx

 

César Gelacio Talavera Giesseler
Director de Desarrollo de Sistemas
Ext. 221
cesar.talavera@itaipem.org.mx

 

Mario Alberto Martínez Gil
Jefe de Departamento de Apoyo Tecnológico a Sujetos Obligados
Ext.406
mario.martinez@infoem.org.mx

 

Arturo Bobadilla Razo
Jefe de Departamento de Monitoreo y Soporte Técnico
Ext.414
arturo.bobadilla@itaipem.org.mx

 

Erick Bernal Serrano
Jefe de Departamento de Multimedia
Ext.404
erick.bernal@infoem.org.mx

 

Carlos Eduardo Lozano Medina
Director General Jurídico y de Verificación

Ext. 501

carlos.lozano@infoem.org.mx

 

Valdemar González Ramírez
Director Jurídico

Ext. 504

valdemar.gonzalez@infoem.org.mx

 

 

Adda-Nari Nava Quiroz
Subdirectora Jurídica y de Verificación

Ext.

addanari.nava@itaipem.org.mx

 

Ricardo Valencia San Juan
Jefe de Departamento de Contencioso

Ext.509

ricardo.valencia@itaipem.org.mx

 

Fernando Antonio Morales Reyna
Jefe de Departamento de Apoyo Legal

Ext.507

fernando.morales@itaipem.org.mx

 

 

Ignacio Saul Acosta Rodríguez
Contralor Interno y Titular del Órgano de Control y Vigilancia

2 38 84 90

ignacio.acosta@infoem.org.mx

 

 

María Eugenia Morales Peña
Subdirectora de Responsabilidades

maria.morales@infoem.org.mx

 

 

Christian González Rosete
Jefe de Departamento de Investigación

christian.gonzalez@infoem.org.mx

 

 

Maria Citlalli Ceballos Hernández
Jefe de Departamento de Sustanciación y Resolución

maria.ceballos@infoem.org.mx

 

 

Iveth Marquez Franco
Jefe de Departamento de Medidas de Apremio

iveth.marquez@infoem.org.mx

 

 

Pedro J. Isaac González
Director General de Protección de Datos Personales

2 38 84 90

pedro.isaac@infoem.org.mx

 

 

Marisol Ávila Vega
Directora de Políticas de Datos

marisol.avila@infoem.org.mx

 

 

José Edgar Marín Pérez
Subdirector de Investigación y Protección de Datos

jose.marin@infoem.org.mx

 

 

Erasmo Eliseo Pérez Martínez
Jefe de Departamento de Investigación y Verificación

erasmo.perez@infoem.org.mx

 

 

 

Adriana Yadira Cárdenas Tagle
Directora General de Transparencia, Acceso a la Información Pública y Gobierno Abierto

Ext. 308

adriana.cardenas@infoem.org.mx

 

 

Priscila Chenzana Gómez Delucio
Jefe de Departamento de Transparencia Proactiva

Ext. 306

priscila.gomez@infoem.org.mx

 

 

Bernardo Aguilar Rodríguez
Jefe de Departamento de Gobierno Abierto

Ext. 857

bernardo.aguilar@infoem.org.mx

 

 

Estephani Alicia Vieyra Matías 
Jefe de Departamento de Transparencia

Ext. 818

estephani.vieyra@infoem.org.mx

 

 

Mario Ernesto Sosa Lazcano
Jefe de Departamento de Enlace con Sujetos Obligados

Ext. 852

mario.sosa@infoem.org.mx

 

 

 

Juan Salvador Ventura Hernández Flores
Titular de la Unidad de Transparencia

Ext. 503

salvador.hernandez@infoem.org.mx

 

 

Itziar Montes de Oca Álvarez
Jefe de Departamento de Acceso y Atención de Solicitudes

itziar.montesdeocaes@infoem.org.mx

Wendy Magali Acosta Avendaño
Titular de la Unidad de Comunicación

wendy.acosta@infoem.org.mx

 

 

Sara Karina Iturbe Martínez
Jefe de Departamento de Comunicación Social

sara.iturbe@infoem.org.mx

 

 

Héctor Cuauhtémoc Tudela Mendoza
Jefe de Departamento de Comunicación Digital

hector.tudela@infoem.org.mx

 

Neftali Lizzette Haro Vázquez
Directora de Archivo y Gestión Documental

neftali.haro@infoem.org.mx

 

 

María de los Ángeles Díaz Hernández
Jefe de Departamento de Archivo

angeles.diaz@infoem.org.mx

 

 

 

Mónica Marilú Chaparro Campos
Titular de la Unidad de Vinculación

Ext. 895

monica.chaparro@infoem.org.mx

Adriana León Arce
Titular de la Unidad de Igualdad de Género y Erradicación de la Violencia

Ext. 810

adriana.leon@infoem.org.mx

Miguel Benavides Mejía
Unidad de Asesores

Ext.

Everardo Hernández González
Unidad de Investigación

Ext.

Sitios de interés

La visión del gobierno del Estado de México proyecta las aspiraciones de los ciudadanos en materia de progreso social, desarrollo económico y seguridad. De acuerdo con dicha perspectiva, los mexiquenses alcanzarán un mejor nivel de vida y una mayor igualdad de oportunidades gracias al desarrollo de una economía competitiva que generará empleos bien remunerados dentro de un entorno de seguridad y Estado de Derecho. Ver más

 

El Sistema Nacional de Transparencia, Acceso a la Información Pública y Protección de Datos Personales, es una instancia de coordinación y deliberación, que tiene como objetivo la organización de los esfuerzos de cooperación, colaboración, promoción, difusión y articulación permanente en materia de transparencia, acceso a la información y protección de datos personales, de conformidad con lo señalado en la Ley General de Transparencia y Acceso a la Información Pública y demás normatividad aplicable.Ver más

La Secretaría de la Contraloría del Gobierno del Estado de México, es la encargada de llevar a cabo el control y evaluación sobre las acciones que realizan las dependencias y organismos auxiliares de la Administración Pública Estatal, asimismo es la competente de vigilar que la actuación de los servidores públicos que la integran sea conforme a la normatividad vigente, sancionando, en su caso, a todos aquellos que incumplieran en el desempeño de sus funciones. Ver más

Dependencia que funge como órgano de apoyo técnico del Comité Coordinador del Sistema Estatal Anticorrupción, a efecto de proveerle asistencia técnica, así como los insumos necesarios para el desempeño de sus atribuciones. Ver más

Infoem miembro de: